Depuis 35 ans, Radio Mon Païs nouent des liens et des affinités avec des nombreux partenaires associatifs et culturels.

A travers des partenariats radiophoniques ou bien des échanges de pratiques, ils nous font confiance.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Partenaires culturels et associatifs

TLC Vacances : www.tlc.asso.fr

Des Théâtres près de chez vous : http://tpv-toulouse.org/

Plein les Feuilles : http://www.plein-les-feuilles.com/default.html

Le Taquin : www.le-taquin.fr

Le Vent se lève - Espace JOB : http://collectif-job.com/

 Association Diam (1,2,3 Contez - Bellvue en scène) : https://associationdiam.com/

Espace Allègora - Auterive : http://www.auterive31.fr/allegora/

La Cinémathèque de Toulouse : http://www.lacinemathequedetoulouse.com/

La Cave Poésie ( Love me Tender) : http://www.cave-poesie.com/

Cinélatino - ARCALT : http://www.cinelatino.fr/

Décroche le son - Mairie de Toulouse : http://www.toulouse.fr/web/cultures/tremplin-musical-decroche-le-son-

Détours de chants : http://www.detoursdechant.com/

Eclairs de scène - Association FITE : http://www.lefite.fr/#Accueil.J

ARTO : http://www.festivalramonville-arto.fr/

Eclats de voix: http://www.eclatsdevoix.com/

La Bohème : https://www.festivalboheme.com/

Les Airs Solidaires : http://lesairssolidaires.org/

Festival des Littératures de Jeunesse Occitanie : http://festival-livre-jeunesse.fr/2018/spip.php?article89

Ravensare : http://festivalravensare.com/

Samba Résille : https://samba-resille.org/site/

Welcome in Tziganie : http://www.welcome-in-tziganie.com/

Rock'n'Stock : https://www.rocknstock.org/

La Porte Ouverte : https://porte-ouverte.com/

Le Promeneur Solidaire : https://www.babel-voyages.com/maroc/association/le-promeneur-solidaire.html

Origines Contrôlées - Tactikollectif : http://tactikollectif.org/

Peuples et musiques au cinéma - Association Ecambiar :https://www.peuplesetmusiquesaucinema.org/

Les Tréteaux Blancs : http://www.lestreteauxblancs.com/

Forom des Langues - Carrefour culturel Arnaud Bernard : http://www.arnaud-bernard.net/index.php/forom_des_langues.html

Latino Docs - France Amérique Latine : https://www.facebook.com/latinodocs31/

FFAC Les Chiens Guides d'Aveugles : http://www.chiensguides.fr/

Institut des Jeunes Aveugles de Toulouse : http://www.ijatoulouse.org/

APJA Purpan : http://www.chu-toulouse.fr/l-hopital-de-jour

Le Camion Douche : https://www.lecamiondouche.com/

Studio Eole : https://www.studio-eole.com/

Unis-Cités : http://www.uniscite.fr/antenne/toulouse/

Radio Pour l'UNESCO : https://www.ffpunesco.org/accueil/radio-pour-lunesco/

AnimaBord : http://www.animabord.com/

Radio Campus : www.campusfm.net

FReDD - Festival FReDD :http://www.festival-fredd.fr/

Alternatiba : https://alternatiba.eu/toulouse/

La Glanerie : http://www.la-glanerie.org/

ADEME Occitanie : http://www.occitanie.ademe.fr/http://www.occitanie.ademe.fr/

Régie de quartier Reynerie : http://www.reynerie-services.com/

Café l'Astronef : http://cafe-lastronef.fr/

Media Commun :https://mediacommun.fr/

Le Bikini : www.lebikini.com

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Partenaires éducatifs

CLAE Nord Loisirs

CLAE Jean Gallia

Amicle Laïque de St Orens de Gamevielle

Collège Stendhal

Collège Vauquelin

Collège Clémence Isaure

Collège Jean Moulin

Collège Toulouse Lautrec

Ecole Pierre Dupont

Ecole Guilhermy

Ecole Courrège